MangaNews

Le nomination agli Eisner Awards 2019

0
[themoneytizer id=20698-1]
Nella giornata di oggi, il sito ufficiale del San Diego Comic-Con ha  annunciato le nomination ai prestigiosissimi premi Eisner Awards di quest’anno: i vincitori verranno svelati il 19 luglio.
BEST SHORT STORY
  • “Get Naked in Barcelona,” di Steven T. Seagle e Emei Olivia Burrell, in Get Naked (Image)
  • “The Ghastlygun Tinies,” di Matt Cohen e Marc Palm, in MAD magazine #4 (DC)
  • “Here I Am,” di Shaun Tan, in I Feel Machine (SelfMadeHero)
  • “Life During Interesting Times,” di Mike Dawson (The Nib),
  • “Supply Chains,” di Peter e Maria Hoey, in Coin-Op #7 (Coin-Op Books)
  • “The Talk of the Saints,”  Tom King e Jason Fabok, in Swamp Thing Winter Special (DC)

BEST SINGLE ISSUE/ONE-SHOT
  • Beneath the Dead Oak Tree, di Emily Carroll (ShortBox)
  • Black Hammer: Cthu-Louise, di Jeff Lemire e Emi Lenox (Dark Horse)
  • No Better Words, di Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
  • Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, di Chip Zdarsky (Marvel)
  • The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, di Arabson, translated by James Robinson (IHQ Studio/ Image)

BEST CONTINUING SERIES
  • Batman, di Tom King et al. (DC)
  • Black Hammer: Age of Doom, di Jeff Lemire, Dean Ormston, e Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Gasolina, di Sean Mackiewicz e Niko Walter (Skybound/Image)
  • Giant Days, di John Allison, Max Sarin, e Julaa Madrigal (BOOM! Box)
  • The Immortal Hulk, di Al Ewing, Joe Bennett, e Ruy José (Marvel)
  • Runaways, di Rainbow Rowell e Kris Anka (Marvel)

BEST LIMITED SERIES
  • Batman: White Knight, di Sean Murphy (DC)
  • Eternity Girl, di Magdalene Visaggio e Sonny Liew (Vertigo/DC)
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, di Mark Russell, Mike Feehan, e Mark Morales (DC)
  • Mister Miracle, di Tom King e Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, di Ed Piskor (Marvel)

BEST NEW SERIES
  • Bitter Root, di David Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)
  • Crowded, di Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt (Image)
  • Gideon Falls, di Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)
  • Isola, di Brenden Fletcher e Karl Kerschl (Image)
  • Man-Eaters, di Chelsea Cain, Lia Miternique e Kate Niemczyk (Image)
  • Skyward, di Joe Henderson e Lee Garbett (Image)

BEST PUBLICATION FOR EARLY READERS (UP TO AGE 8)
  • Johnny Boo and the Ice Cream Computer, di James Kochalka (Top Shelf/IDW)
  • Petals, di Gustavo Borges (KaBOOM!)
  • Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, di Graham Annable (First Second)
  • This Is a Taco! By Andrew Cangelose e Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge)
  • Tiger Vs. Nightmare, di Emily Tetri (First Second)

BEST PUBLICATION FOR KIDS (AGES 9–12)
  • Aquicorn Cove, di Katie O’Neill (Oni)
  • Be Prepared, di Vera Brosgol (First Second)
  • The Cardboard Kingdom, di Chad Sell (Knopf/Random House Children’s Books)
  • Crush, di Svetlana Chmakova (JY/Yen Press)
  • The Divided Earth, di Faith Erin Hicks (First Second)

BEST PUBLICATION FOR TEENS (AGES 13–17)
  • All Summer Long, di Hope Larson (Farrar Straus Giroux)
  • Gumballs, di Erin Nations (Top Shelf/IDW)
  • Middlewest, di Skottie Young and Jorge Corona (Image)
  • Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway, di Cat Seaton e Kit Seaton (Image)
  • The Prince and the Dressmaker, di Jen Wang (First Second)
  • Watersnakes, di Tony Sandoval, tradotto da Lucas Marangon (Magnetic/Lion Forge)

BEST HUMOR PUBLICATION
  • Get Naked, di Steven T. Seagle e altri (Image)
  • Giant Days, di John Allison, Max Sarin, e Julia Madrigal (BOOM! Box)
  • MAD magazine, curato da Bill Morrison (DC)
  • A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, di Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Woman World, di Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

BEST ANTHOLOGY
  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World,curata da Shelly Bond (Black Crown/IDW)
  • Puerto Rico Strong, curata da Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz, e Neil Schwartz (Lion Forge)
  • Twisted Romance, curata da Alex de Campi (Image)
  • Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, curata da Will Dennis e da J. H. Williams III e Wendy Wright-Williams (Image)

 


BEST GRAPHIC ALBUM—NEW
  • Bad Girls, di Alex de Campi e Victor Santos (Gallery 13)
  • Come Again, di Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Green Lantern: Earth One Vol. 1, di Corinna Bechko e Gabriel Hardman (DC)
  • Homunculus, di Joe Sparrow (ShortBox)
  • My Heroes Have Always Been Junkies, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Sabrina, di Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)

BEST ADAPTATION FROM ANOTHER MEDIUM
  • Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation, adattato da Ari Folman e David Polonsky (Pantheon)
  • “Frankenstein” di Mary Shelley, in Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adattato da Junji Ito, tradotto da Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Out in the Open di Jesús Carraso, adattato da Javi Rey, tradotto da Lawrence Schimel (SelfMadeHero)
  • Speak: The Graphic Novel, di Laurie Halse Anderson e Emily Carroll (Farrar Straus Giroux)
  • To Build a Fire: Based on Jack London’s Classic Story, di Chabouté (Gallery 13)

BEST U.S. EDITION OF INTERNATIONAL MATERIAL
  • About Betty’s Boob, di Vero Cazot e Julie Rocheleau, tradotto da Edward Gauvin (Archaia/BOOM!)
  • Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, di Pénélope Bagieu, tradotto da Montana Kane (First Second)
  • Herakles Book 1, di Edouard Cour, tradotto da Jeremy Melloul (Magnetic/Lion Forge)
  • Niourk, di Stefan Wul e Olivier Vatine, tradotto da Brandon Kander e Diana Schutz (Dark Horse)
  • A Sea of Love, di Wilfrid Lupano e Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge)

BEST U.S. EDITION OF INTERNATIONAL MATERIAL—ASIA
  • Abara: Complete Deluxe Edition, di Tsutomu Nihei, tradotto da Sheldon Drzka (VIZ Media)
  • Dead Dead Demon’s Dededede Destruction, di Inio Asano, tradotto da John Werry (VIZ Media)
  • Laid-Back Camp, di Afro, tradotto da Amber Tamosaitis (Yen Press)
  • My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder, di Nie Jun, tradotto da Edward Gauvin (Graphic Universe/Lerner)
  • Tokyo Tarareba Girls, di Akiko Higashimura (Kodansha)

BEST ARCHIVAL COLLECTION/PROJECT—COMIC BOOKS
  • Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition, curato da Paul Levitz (DC)
  • Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition, curato da Scott Dunbier (IDW)
  • Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly)
  • Madman Quarter Century Shindig, by Mike Allred, curato da Chris Ryall (IDW)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, curato da Bob Chapman, Joseph Melchior, e Terry Moore (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, curato da John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

BEST WRITER
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls, Royal City (Image)
  • Mark RussellExit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger(Dynamite)
  • Kelly Thompson, Nancy Drew (Dynamite); Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel)
  • Chip Zdarsky, Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)

BEST WRITER/ARTIST
  • Sophie Campbell, Wet Moon (Oni)
  • Nick Drnaso, Sabrina (Drawn & Quarterly)
  • David Lapham, Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
  • Nate Powell, Come Again (Top Shelf/IDW)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
  • Jen Wang, The Prince and the Dressmaker (First Second)

BEST PENCILLER/INKER OR PENCILLER/INKER TEAM
  • Matías BergaraCoda (BOOM!)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Sonny Liew, Eternity Girl (Vertigo/DC)
  • Sean Phillips, Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies(Image)
  • Yanick Paquette, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC)

BEST PAINTER/MULTIMEDIA ARTIST (INTERIOR ART)
  • Lee Bermejo, Batman: Damned (DC)
  • Carita Lupatelli, Izuna Book 2 (Humanoids)
  • Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Gregory Panaccione, A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

BEST COVER ARTIST (FOR MULTIPLE COVERS)
  • Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Joshua Middleton, Batgirl and Aquaman variants (DC)
  • Julian Tedesco, Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel)

BEST COLORING
  • Jordie Bellaire, Batgirl, Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image); Shuri, Doctor Strange (Marvel)
  • Tamra Bonvillain, Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC); Moon Girl and Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel)
  • Nathan Fairbairn, Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: White Knight (DC): Seven to Eternity, Wytches (Image)
  • Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)

BEST LETTERING
  • David Aja, Seeds (Berger Books/Dark Horse)
  • Jim Campbell, BreathlessCalexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle,Survival FetishThe Wilds (Black Mask); AbbottAlice: Dream to Dream, Black Badge, CluelessCodaFenceFireflyGiant DaysGrass Kings,Lumberjanes: The Infernal CompassLow Road WestSparrowhawk (BOOM); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Jared Fletcher, Batman: Damned (DC); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image)
  • Todd Klein— Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

 

[themoneytizer id=20698-23] [themoneytizer id=20698-16] [themoneytizer id=20698-28]
Marcello Portolan
Uno strano mix genetico sperimentale allevato a fumetti & fantascienza classica, plasmato dal mondo dell'informatica e della tecnologia, ma con la passione per la scrittura. Un ghiottone che adora esplorare il mondo in cerca di Serie TV e pellicole da guardare noncurante dei pericoli del Trash e dello splatter. un vero e proprio globetrotter del mondo NERD

Dissolving Classroom: La recensione

Previous article

Planet Manga – Gli annuncia del Comicon 2019

Next article

You may also like

Comments

Comments are closed.

More in Manga